Исследование характеристик асимметричных осветительных ламп трансформаторного типа

  • Олег [Oleg] Алексеевич [A.] Попов [Popov]
  • Артем [Artem] Еремович [Е.] Атаев [Ataev]
Ключевые слова: лампа трансформаторного типа, ртутная плазма низкого давления, асимметричный высокочастотный индуктор, световые отдачи плазмы и лампы

Аннотация

Проведено экспериментальное исследование электрических и излучательных характеристик индукционной асимметричной лампы трансформаторного типа, в которой высокочастотный индуктор, состоящий из кольцевого ферромагнитногомагнитопровода и четырех витковой индуктивной катушки, размещался на одном конце замкнутой разрядной трубки. Разряд в форме замкнутого плазменного шнура зажигался в трубке в смеси паров ртути (0,0075 мм рт.ст.) и криптона (0,3 и 0,5 мм рт.ст.). Установлено, что мощность потерь в магнитопроводе индуктора уменьшается с увеличением мощности плазмы и площади сечения магнитопровода. КПД индуктора возрастал с увеличением мощности лампы и сечения магнитопровода, асимптотически стремясь к единице. Световая отдача плазмы уменьшалась с увеличением мощности плазмы от 111 лм/Вт до 101 лм/Вт со скоростью, возрастающей с увеличением давления криптона. Зависимость световой отдачи лампы от ее мощности имеет максимум, сдвигающийся в сторону меньших мощностей с увеличением площади сечения магнитопровода и давления криптона.

Сведения об авторах

Олег [Oleg] Алексеевич [A.] Попов [Popov]

Учёная степень: доктор технических наук
Место работы кафедра Светотехники НИУ «МЭИ»
Должность профессор

Артем [Artem] Еремович [Е.] Атаев [Ataev]

Учёная степень: доктор технических наук
Место работы кафедра Светотехники НИУ «МЭИ»
Должность профессор

Литература

1. Попов О.А. Исследование влияния давления инертного газа на характеристики индукционных люминесцентных ламп // Вестник МЭИ. 2013. № 3. С. 76—84.
2. Попов О.А., Чандлер Р.Т. Индуктивный источник света трансформаторного типа на частотах 150— 400 кГц мощностью 200—500 Вт // Теплофизика высоких температур. 2007. № 4. С. 795—800.
3. Попов О.А., Атаев А.Е. Влияние конструктивных параметров разрядной трубки и магнитопровода на мощность потерь в высокочастотном индукторе лампы трансформаторного типа // Вестник МЭИ. 2014. № 4. С. 66—70.
Опубликован
2018-12-28
Раздел
Электротехника (05.09.00)