Принципы формирования, разделения и описания требований надежности и безопасности в электроэнергетике

  • Николай [Nikolay] Дмитриевич [D.] Рогалев [Rogalev]
  • Виктор [Viktor] Владимирович [V.] Молодюк [Molodyuk]
  • Борис [Boris] Константинович [K. ] Максимов [Maksimov]
Ключевые слова: надежность, безопасность, нормативные правовые документы, требования по надежности и безопасности, потребитель, электроэнергетика

Аннотация

Представлены принципы формирования, разделения и описания требований и выработаны рекомендации по созданию системы обеспечения надежности и безопасности в электроэнергетике России. Изложены позиции Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) и различных субъектов электроэнергетики на описание данных требований. После реформирования сферы электроэнергетики России возник конфликт интересов между либеральным характером рынка электроэнергии и обязательным обеспечением управления производством, передачей, распределением и потреблением электроэнергии. В связи с этим Минэнерго России была поставлена задача разработки принципов формирования, разделения и описания требований надежности и безопасности в электроэнергетике. В работе изложены различные точки зрения на данный вопрос. Позиции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и системного оператора состоят в том, чтобы при разработке нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования надежности и безопасности в электроэнергетике, необходимо использовать ссылки на национальные стандарты. Позиция Российской гидрогенерирующей компании заключается в том, что нельзя отделить требования надежности от требований безопасности. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору должна контролировать безопасность в электроэнергетике, а Минэнерго России — надежность функционирования электроэнергетики путем разработки отраслевых нормативных правовых актов и установлением обязательных требований по надежности электроэнергетики. Позиция производителей электроэнергии (генерирующих компаний) опирается на то, что надежность следует оценивать количественно, и потребители должны за нее платить. Механизмы оплаты уже существуют, например в рынке системных услуг. Позиция ПАО «Россети» включает в себя нецелесообразность разделения требований надежности и безопасности объектов электроэнергетики и потребителей, так как это приведет к необходимости дважды прописывать одни и те же требования в нормативных правовых актах. Нельзя разделять требования надежности и безопасности на обязательные и необязательные, поскольку в этом случае необязательные требования выполняться не будут. Требования надежности и безопасности для различных субъектов электроэнергетики должны быть различными в зависимости от вида деятельности субъекта. Потребители обязаны поддерживать качество электроэнергии и нести ответственность за его ухудшение. Производители высоковольтного электротехнического оборудования разрабатывают оборудование в соответствии с требованиями национальных стандартов. Даже когда национальные стандарты стали добровольными, для них ничего не изменилось. Проектировщики электроэнергетических систем руководствуются Методическими рекомендациями по проектированию развития энергосистем, которые в настоящее время необходимо перевести на новый уровень — уровень национального стандарта.

Сведения об авторах

Николай [Nikolay] Дмитриевич [D.] Рогалев [Rogalev]

Учёная степень: доктор технических наук

Место работы: кафедра Тепловых электрических станций НИУ «МЭИ»

Должность: профессор, зав. кафедрой, ректор НИУ «МЭИ»

Виктор [Viktor] Владимирович [V.] Молодюк [Molodyuk]

Учёная степень: доктор технических наук

Место работы: кафедра Техники и электрофизики высоких напряжений НИУ «МЭИ»; Некоммерческое партнерство «Научно-технический совет Единой энергетической системы»

Должность: профессор; первый заместитель президента

Борис [Boris] Константинович [K. ] Максимов [Maksimov]

Учёная степень: доктор технических наук

Место работы: кафедра Техники и электрофизики высоких напряжений, кафедра Релейной защиты и автоматизации энергосистем НИУ «МЭИ»

Должность: профессор, заместитель зав. кафедрой

Литература

Для цитирования: Рогалев Н.Д., Молодюк В.В., Максимов Б.К. Принципы формирования, разделения и описания требований надежности и безопасности в электроэнергетике // Вестник МЭИ. 2017. № 4. С. 36—49. DOI: 10.24160/1993-6982-2017-4-36-49.
#
For citation: Rogalev N.D., Molodyuk V.V., Maksimov B.K. The Principles for Shaping, Separating and Describing the Reliability and Safety Requirements in the Electric Power Industry. MPEI Vestnik. 2017; 4: 36—49. (in Russian). DOI: 10.24160/1993-6982-2017-4-36-49.
Опубликован
2019-01-16
Раздел
Энергетика (05.14.00)